Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества "Гефест" городского округа город Уфа Республики Башкортостан
+7 (347) 263-03-42 mail@gefest-deti.ru
Дополнительное образование в Уфе

ПРОДЛЁН ПРИЁМ ЗАЯВОК НА ОТКРЫТЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «КОСМОАРТ»

Прошлая неделя была ознаменована грандиозным праздником покорения Космоса.
«День космонавтики» этого года проходит в непривычной для всех обстановке: детки
готовят свои творческие номера и «неземные» поделки, находясь дома на самоизоляции.

Центр технического творчества «Гефест» всегда гордился
своим космическим конкурсом «КОСМОАРТ», где ежегодно большое
количество мальчишек и девчонок показывали свою любовь к Космосу.
Красочные рисунки, невероятные космические корабли, будто живые
маленькие «зелёные человечки» – всё это очень дорого для нас.

Но, к сожалению, в связи с переходом на дистанционное
обучение кто-то подзабыл о конкурсе, а у кого-то просто не хватило времени.
Поэтому, мы продляем приём заявок на открытый городской конкурс технического творчества «КосмоАрт»

Свою работу вы присылаете нам на электронную почту вместе с Заявкой на участие.
На электронный адрес mail@gefest-deti.ru необходимо представить
ЗАЯВКУ в формате Word (согласно Положения) + фото/видео РАБОТЫ в хорошем
качестве с этикеткой (ФИО автора, год рождения, название, ФИО педагога).

Ребята, ждём ваши необыкновенные поделки! И желаем всем удачи!

Итоги конкурса «Только смелым покоряется огонь!»

С 18 октября 2019г. по 24 января 2020 года в МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест» проходил районный этап республиканского конкурса детского творчества «Только смелым покоряется огонь!», посвященный 50-летию Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г.Уфы, посвященный 50-летию Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г.Уфы.
Цель проведения конкурса:
— Пропаганда среди детей знаний об основах безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях посредством творческого восприятия, предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций, происходящих по вине детей, популяризация профессии пожарного и спасателя, пожарного добровольца, дружин юных пожарных.
В конкурсе приняли участие обучающиеся из 22 образовательных организаций:
— ОУ № 51, 52, 53, 56, 56, 60, 64, 68, 70, 75, 78, 87, 111, 118, 121, 122, 137, 140, 157;
— УДО — «ЦТ «Содружество», «ЦТ «Виктория», «ЦТТ «Гефест».
Было представлено 123 творческие работы учащихся.
Для рассмотрения работ и их оценки создавалось квалифицированное жюри в составе:
— Мустаева Лиана Анасовна – инженер Отдела профилактики пожаров по Калининскому району МБУ УПО города Уфы»,
— Анохина Галина Александровна – педагог ДО, директор МБОУ ДО ЦТТ «Гефест»;
— Акрамова Эльмира Данилевна – методист МБОУ ДО «НИМЦ».

Работы оценивались по следующим номинациям:
• художественно-изобразительное творчество: рисунок, плакат;
• декоративно-прикладное творчество: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, нитяная графика, вязание, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, игрушка, пластилинография и др.
• макет.
Темам:
— история пожарной охраны;
— героическая работа пожарных, ликвидация пожаров, аварий и катастроф на промышленных объектах;
— добровольная пожарная охрана;
— профессиональная техника пожарных и спасателей;
— детская шалость с огнём;
— пожары на объектах сельского и лесного хозяйства;
— пожарно-прикладной спорт;
— юные друзья пожарных;
— «Центру пропаганды и общественных связей (ЦППиОС) – 50 лет!»

Возрастным группам:
• 1 группа – учащиеся 1-4 классов (с 6 до 10 лет);
• II группа — учащиеся 5-8 классов (с 11 до 15 лет);
• III группа — учащиеся 9-11 классов (16 лет и старше).

Жюри присудило 49 призовых мест:
Номинация «Рисунок»:

Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 -4 классов):
1 место
— Митренко Анна, 9 лет, 3а класс, Хасанова Г.А, учитель НК МБОУ «БГ №140 имени З.Биишевой»;
2 место
— Якупова Диана, 9 лет, 4а класс, Зайнуллина Л.Ю., учитель ИЗО и технологий МБОУ БГ №122
— Рыбакова Юлия, 9 лет, 4а класс, Кутлуева Л.Л., учитель МБОУ «ЦО №53»;
— Ахмалетдинов Карим, 10 лет, объединение «Творческая мастерская», Кудакаева А.Ф., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест».
3 место
— Васильева Евгения, 10 лет, Гареева О.Н., педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Виктория»;
— Бадртдинова Раида, 7 лет, 1б, Редникова Н. Н., учитель МБОУ «Лицей 60»;

Возрастная категория с 11 до 14 лет (учащиеся 5 -8 классов):
1 место
— Сабитова Дарина, 12 лет, 5а класс, Татарченко Е.Н., руководитель МБОУ Школа №51;
2 место
— Авдеева Анастасия, 11 лет, 5 класс, Миловзорова М.В., учитель МБОУ Школа №118;
3 место
— Андреева Александра, 11 лет, 5 класс, Миловзорова М.В., учитель МБОУ Школа №118.

Номинация «Плакат»
Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 -4 классов):
1 место
— Каткова Полина, 9 лет, объединение «Бумага и картон» Желнин С.Н., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
2 место
— Алтынбекова Алина, 9 лет, 3а класс, Матвеева С.Г, учитель МБОУ «Лицей 52»
3 место
— Саломатина Елизавета, 9 лет, объединение «Арт-пластика», Золотова Г.Ф педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»

Возрастная категория с 11 до 15 лет (учащиеся 5 -8 классов):
1 место
— Хайретдинова Ангелина, 12 лет, 7б класс, Андреева Ю.В., учитель МБОУ Школа №56
2 место
— Абдуллина Арина, 14 лет, 8в, Камаева Е.К., учитель МБОУ «Лицей 52»;
3 место
— Маслова Полина, 13 лет, 7б, Андреева Ю.В., учитель МБОУ Школа №56

Возрастная категория с 16 лет и старше (учащиеся 9 -11 классов):
2 место
— Исламова Милана, 15 лет, 9а класс, Лапук Ю.А., учитель МБОУ «Школа №75».

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:
Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 — 4 классов):
1 место
— Вязова Анастасия, 10 лет, 4в класс, Фаттахова Э.А. учитель МБОУ «Лицей 52»;
— Нагаева Яна, 10 лет, 4б класс, Шмелькова Н.А. учитель МБОУ «Лицей 60»;
2 место
— Мавлявиев Кирилл, 10 лет, 3а класс, Кириллова Т. А., учитель МБОУ «Лицей 68»;
— Реутова Дарья, 10 лет, 4б класс, Шмелькова Н. А. МБОУ «Лицей 60»;
— Карамышев Амир, 8 лет, 2а класс, Антипина О. М., учитель МБОУ «Лицей 60».
3 место
— Сагитова Вероника, 8 лет, объединение «Росток» Исламова И.В., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
— Баталова Доминика, 7 лет, 1а класс, Рублик Н.В., учитель МБОУ Гимназия №121;
— Рамазанов Эрик, 8 лет, 2а класс, Антипина О. М., учитель МБОУ «Лицей 60».

Возрастная категория с 11 до 15 лет (учащиеся 5 -8 классов):
1 место
— Абдрахманова Владлена, 11 лет, объединение «Очумелые ручки», Зайнуллина Л.Ю., педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Содружество»;
— Идрисова Яна, 14 лет, Матчанова И.И., объединение «Шейпинг» педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Виктория»;
— Селезнева Виктория,13 лет, 7б класс, Воробьева Л.С., учитель МБОУ «ЦО №53»;
2 место
— Осетров Никита, 12 лет, Петряева Л.А., учитель технологии МБОУ Школа № 137;
— Чуракова Софья, 13 лет, 7б класс, Шамилова Д.Д., старшая вожатая МБОУ ЦО №53;
— Газизова Элина, 12 лет, 7б класс, Воробьева Л.С., учитель МБОУ «ЦО №53»;
3 место
— Иванова Милана, 11 лет, Петряева Л.А., учитель технологии МБОУ Школа № 137;
— Шуралев Егор, 13 лет, 7б класс, Гареева Д.Ф., учитель МБОУ ЦО №53;

Номинация «Макеты»:
Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 -4 классов):
1 место
— Горюхин Евгений, 7 лет, 1б класс, Редникова Н.Н., учитель МБОУ «Лицей 60»;
— Юсупов Артём, 6 лет, объединение «Архитектура и дизайн», Файрушина Л.М., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
— Вагизов Хамиль, 10 лет, 4а класс, Зайнуллина Л.Ю., учитель ИЗО и технологий МБОУ БГ № 122;
— Федорова София, 10 лет, 4г класс, Сарбашева Т.М., учитель МАОУ Гимназия №111;
— Арсланова Милена, 7 лет, 1а класс, Рублик Н.В., учитель МБОУ Гимназия №121;
2 место
— Медведева Полина, 7 лет, 1а класс, Рублик Н.В., учитель МБОУ Гимназия №121
— Кильдиярова Зарина, 7 лет, Кудакаева А.Ф., объединение «Творческая мастерская» педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
— Сафина Алсу, 10 лет, объединение «Очумелые ручки» Зайнуллина Л.Ю., педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Содружество»;
— Валеев Марат, 9 лет, 3в класс, Гогулина Е. Е. учитель МБОУ «Лицей 60»;
— Имамутдинова Азалия, 8 лет, 3а класс, Камаева Е.К. учитель МБОУ «Лицей 52»;
— Иванов Святослав, 8 лет, 2в класс, Федорова М. Г., учитель МБОУ «Лицей 60»;
3 место
— Жаринов Никита, 4г класс, Жаринова Е.А учитель МБОУ ЦО №53;
— Вишнякова Анна, 8 лет, 3а класс, Кириллова Т.А. учитель МБОУ «Лицей 68»;
— Зайцев Алексей, 9 лет, 3а класс, Максимова Э.А. учитель МБОУ «Лицей 60»

Возрастная категория с 11 до 15 лет (учащиеся 5 — 8 классов):
1 место
— Петрова Милена, 12 лет, 6а класс, Андреева Ю.В. учитель МБОУ Школа №56
— Нефедов Михаил, 12 лет, Хабирьянов Рифат, 15 лет, объединение «Техническое творчество» Астахов В.А., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ»Гефест»
2 место
— Иванов Николай, 15 лет, объединение «Новатор» Целищев А.А., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ»Гефест».

Администрация «ЦТТ «Гефест»

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

Все зимние каникулы Центр технического творчества «Гефест» делал будни детишек как можно ярче и интереснее.
Зимние забавы на Ледовых городках, увлекательные экскурсии на Ёлки нашего города, познавательные мастер-классы по объединениям и, конечно же, долгожданный турнир по шахматам.

9 января в «Гефесте» прошёл Новогодний шахматный турнир.
Маленькие шахматисты подошли к ‘чёрно-белой игре» с большой серьезностью и страстным азартом.
Ребятня не скрывала свой искренний восторг и переполняющих эмоций от всего происходящего.

Мальчики и девочки проявили в турнире всю свою целеустремлённость, находчивость и самоотверженность.
А опытные наставники, в лице методиста Сатыевой Валентины Николаевны, педагогов Вакилова Ильхама Билаловича и Филатовой Натальи Геннадьевны, зорко следили за всеми необходимыми правилами исполнения логической игры и трепетно поддерживали каждого ученика.

Во время сложного боя, чувствовалось, как в воздухе витал дух соперничества.
Но, проиграв, шахматисты ни сколь, не огорчились. Ведь проигрыш – это новый путь к победе.

А лучшие учащиеся в конце турнира были награждены почетными грамотами за превосходную игру.
Директор ЦТТ «Гефест», Анохина Галина Александровна была рада поздравить каждое юное дарование лично.
Ведь мы воспитываем наше будущее!

ТОЛЬКО СМЕЛЫМ ПОКОРЯЕТСЯ ОГОНЬ! КОНКУРС 2019-2020

Положение о районном этапе республиканского конкурса на противопожарную тематику