Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества "Гефест" городского округа город Уфа Республики Башкортостан
+7 (347) 263-03-42 mail@gefest-deti.ru
Дополнительное образование в Уфе

Итоги конкурса «Только смелым покоряется огонь!»

С 18 октября 2019г. по 24 января 2020 года в МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест» проходил районный этап республиканского конкурса детского творчества «Только смелым покоряется огонь!», посвященный 50-летию Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г.Уфы, посвященный 50-летию Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г.Уфы.
Цель проведения конкурса:
— Пропаганда среди детей знаний об основах безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях посредством творческого восприятия, предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций, происходящих по вине детей, популяризация профессии пожарного и спасателя, пожарного добровольца, дружин юных пожарных.
В конкурсе приняли участие обучающиеся из 22 образовательных организаций:
— ОУ № 51, 52, 53, 56, 56, 60, 64, 68, 70, 75, 78, 87, 111, 118, 121, 122, 137, 140, 157;
— УДО — «ЦТ «Содружество», «ЦТ «Виктория», «ЦТТ «Гефест».
Было представлено 123 творческие работы учащихся.
Для рассмотрения работ и их оценки создавалось квалифицированное жюри в составе:
— Мустаева Лиана Анасовна – инженер Отдела профилактики пожаров по Калининскому району МБУ УПО города Уфы»,
— Анохина Галина Александровна – педагог ДО, директор МБОУ ДО ЦТТ «Гефест»;
— Акрамова Эльмира Данилевна – методист МБОУ ДО «НИМЦ».

Работы оценивались по следующим номинациям:
• художественно-изобразительное творчество: рисунок, плакат;
• декоративно-прикладное творчество: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, нитяная графика, вязание, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, игрушка, пластилинография и др.
• макет.
Темам:
— история пожарной охраны;
— героическая работа пожарных, ликвидация пожаров, аварий и катастроф на промышленных объектах;
— добровольная пожарная охрана;
— профессиональная техника пожарных и спасателей;
— детская шалость с огнём;
— пожары на объектах сельского и лесного хозяйства;
— пожарно-прикладной спорт;
— юные друзья пожарных;
— «Центру пропаганды и общественных связей (ЦППиОС) – 50 лет!»

Возрастным группам:
• 1 группа – учащиеся 1-4 классов (с 6 до 10 лет);
• II группа — учащиеся 5-8 классов (с 11 до 15 лет);
• III группа — учащиеся 9-11 классов (16 лет и старше).

Жюри присудило 49 призовых мест:
Номинация «Рисунок»:

Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 -4 классов):
1 место
— Митренко Анна, 9 лет, 3а класс, Хасанова Г.А, учитель НК МБОУ «БГ №140 имени З.Биишевой»;
2 место
— Якупова Диана, 9 лет, 4а класс, Зайнуллина Л.Ю., учитель ИЗО и технологий МБОУ БГ №122
— Рыбакова Юлия, 9 лет, 4а класс, Кутлуева Л.Л., учитель МБОУ «ЦО №53»;
— Ахмалетдинов Карим, 10 лет, объединение «Творческая мастерская», Кудакаева А.Ф., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест».
3 место
— Васильева Евгения, 10 лет, Гареева О.Н., педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Виктория»;
— Бадртдинова Раида, 7 лет, 1б, Редникова Н. Н., учитель МБОУ «Лицей 60»;

Возрастная категория с 11 до 14 лет (учащиеся 5 -8 классов):
1 место
— Сабитова Дарина, 12 лет, 5а класс, Татарченко Е.Н., руководитель МБОУ Школа №51;
2 место
— Авдеева Анастасия, 11 лет, 5 класс, Миловзорова М.В., учитель МБОУ Школа №118;
3 место
— Андреева Александра, 11 лет, 5 класс, Миловзорова М.В., учитель МБОУ Школа №118.

Номинация «Плакат»
Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 -4 классов):
1 место
— Каткова Полина, 9 лет, объединение «Бумага и картон» Желнин С.Н., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
2 место
— Алтынбекова Алина, 9 лет, 3а класс, Матвеева С.Г, учитель МБОУ «Лицей 52»
3 место
— Саломатина Елизавета, 9 лет, объединение «Арт-пластика», Золотова Г.Ф педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»

Возрастная категория с 11 до 15 лет (учащиеся 5 -8 классов):
1 место
— Хайретдинова Ангелина, 12 лет, 7б класс, Андреева Ю.В., учитель МБОУ Школа №56
2 место
— Абдуллина Арина, 14 лет, 8в, Камаева Е.К., учитель МБОУ «Лицей 52»;
3 место
— Маслова Полина, 13 лет, 7б, Андреева Ю.В., учитель МБОУ Школа №56

Возрастная категория с 16 лет и старше (учащиеся 9 -11 классов):
2 место
— Исламова Милана, 15 лет, 9а класс, Лапук Ю.А., учитель МБОУ «Школа №75».

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:
Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 — 4 классов):
1 место
— Вязова Анастасия, 10 лет, 4в класс, Фаттахова Э.А. учитель МБОУ «Лицей 52»;
— Нагаева Яна, 10 лет, 4б класс, Шмелькова Н.А. учитель МБОУ «Лицей 60»;
2 место
— Мавлявиев Кирилл, 10 лет, 3а класс, Кириллова Т. А., учитель МБОУ «Лицей 68»;
— Реутова Дарья, 10 лет, 4б класс, Шмелькова Н. А. МБОУ «Лицей 60»;
— Карамышев Амир, 8 лет, 2а класс, Антипина О. М., учитель МБОУ «Лицей 60».
3 место
— Сагитова Вероника, 8 лет, объединение «Росток» Исламова И.В., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
— Баталова Доминика, 7 лет, 1а класс, Рублик Н.В., учитель МБОУ Гимназия №121;
— Рамазанов Эрик, 8 лет, 2а класс, Антипина О. М., учитель МБОУ «Лицей 60».

Возрастная категория с 11 до 15 лет (учащиеся 5 -8 классов):
1 место
— Абдрахманова Владлена, 11 лет, объединение «Очумелые ручки», Зайнуллина Л.Ю., педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Содружество»;
— Идрисова Яна, 14 лет, Матчанова И.И., объединение «Шейпинг» педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Виктория»;
— Селезнева Виктория,13 лет, 7б класс, Воробьева Л.С., учитель МБОУ «ЦО №53»;
2 место
— Осетров Никита, 12 лет, Петряева Л.А., учитель технологии МБОУ Школа № 137;
— Чуракова Софья, 13 лет, 7б класс, Шамилова Д.Д., старшая вожатая МБОУ ЦО №53;
— Газизова Элина, 12 лет, 7б класс, Воробьева Л.С., учитель МБОУ «ЦО №53»;
3 место
— Иванова Милана, 11 лет, Петряева Л.А., учитель технологии МБОУ Школа № 137;
— Шуралев Егор, 13 лет, 7б класс, Гареева Д.Ф., учитель МБОУ ЦО №53;

Номинация «Макеты»:
Возрастная категория с 6 до 10 лет (учащиеся 1 -4 классов):
1 место
— Горюхин Евгений, 7 лет, 1б класс, Редникова Н.Н., учитель МБОУ «Лицей 60»;
— Юсупов Артём, 6 лет, объединение «Архитектура и дизайн», Файрушина Л.М., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
— Вагизов Хамиль, 10 лет, 4а класс, Зайнуллина Л.Ю., учитель ИЗО и технологий МБОУ БГ № 122;
— Федорова София, 10 лет, 4г класс, Сарбашева Т.М., учитель МАОУ Гимназия №111;
— Арсланова Милена, 7 лет, 1а класс, Рублик Н.В., учитель МБОУ Гимназия №121;
2 место
— Медведева Полина, 7 лет, 1а класс, Рублик Н.В., учитель МБОУ Гимназия №121
— Кильдиярова Зарина, 7 лет, Кудакаева А.Ф., объединение «Творческая мастерская» педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
— Сафина Алсу, 10 лет, объединение «Очумелые ручки» Зайнуллина Л.Ю., педагог ДО МБОУ ДО ЦТ «Содружество»;
— Валеев Марат, 9 лет, 3в класс, Гогулина Е. Е. учитель МБОУ «Лицей 60»;
— Имамутдинова Азалия, 8 лет, 3а класс, Камаева Е.К. учитель МБОУ «Лицей 52»;
— Иванов Святослав, 8 лет, 2в класс, Федорова М. Г., учитель МБОУ «Лицей 60»;
3 место
— Жаринов Никита, 4г класс, Жаринова Е.А учитель МБОУ ЦО №53;
— Вишнякова Анна, 8 лет, 3а класс, Кириллова Т.А. учитель МБОУ «Лицей 68»;
— Зайцев Алексей, 9 лет, 3а класс, Максимова Э.А. учитель МБОУ «Лицей 60»

Возрастная категория с 11 до 15 лет (учащиеся 5 — 8 классов):
1 место
— Петрова Милена, 12 лет, 6а класс, Андреева Ю.В. учитель МБОУ Школа №56
— Нефедов Михаил, 12 лет, Хабирьянов Рифат, 15 лет, объединение «Техническое творчество» Астахов В.А., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ»Гефест»
2 место
— Иванов Николай, 15 лет, объединение «Новатор» Целищев А.А., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ»Гефест».

Администрация «ЦТТ «Гефест»