Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества "Гефест" городского округа город Уфа Республики Башкортостан
+7 (347) 263-03-42 mail@gefest-deti.ru
Дополнительное образование в Уфе

Результаты конкурса
«Только смелым покоряется огонь!»

Информационная справка о проведении районного этапа республиканского конкурса
детского творчества на противопожарную тематику МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»

С 14 января по 25 января 2018 года в МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест» проходил районный этап республиканского конкурса детского творчества на противопожарную тематику «Только смелым покоряется огонь!».

Цель и задачи конкурса:
— формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;
— создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;
— выявление и поддержка одаренных учащихся, в том числе среди детей с ограниченными возможностями и из малоимущих и социально незащищенных категорий;
— воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и привлечение обучающихся в дружины юных пожарных;
— изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;
— активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;
— развитие художественного самодеятельного мастерства и создание условий для творческой самореализации;
— профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного и спасателя;
— усиление противопожарной пропаганды и профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности.

В конкурсе приняли участие 189 работы учащихся от 7 до 15 лет из 22 образовательных учреждений (Лицеи № 52, 58, 60, 68; Гимназии № 111, 121; Башкирская Гимназия № 122; Школы № 51, 55, 56, 57, 70, 78, 87, 118, 131, 137, 157; «ЦТ «Содружество», «ЦТ «Гармония», ЦРТ «Виктория», ЦТТ «Гефест»).

Для рассмотрения работ и их оценки создавалось квалифицированное жюри в составе:
• Сатыева В.Н. – методист МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»;
• Кондрова Е. Н. – руководитель районного методического объединения учителей ИЗО,
учитель ИЗО МБОУ «Школа №70»;
• Миловзорова М.В. – учитель ИЗО МБОУ «Школа № 118».

Работы оценивались по следующим номинациям:
• художественно-изобразительное творчество: рисунок, плакат, стенгазета, противопожарный уголок, эмблемы ДЮП, МЧС, ГПС, ВДПО; книжная графика, иллюстрации информативного и познавательного содержания и т.п.
• декоративно-прикладное творчество: работы традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного искусства: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, нитяная графика, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, папье-маше, декупаж, тестопластика, пластилинография и др.
• технические виды работ: моделирование, конструирование, макеты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, головоломки и кроссворды и т.п.

Темам:
• Предупреждение пожаров и шалости детей с огнем;
• Действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пожарным и спасателям;
• Работа, учеба и быт профессиональных пожарных, добровольных пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин юных пожарных, занятия пожарно-спасательным спортом;
• Пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары;
• Современная противопожарная и спасательная техника и перспективы ее развития;
• Нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров;
• Реклама и юмор в пожарном и спасательном деле;
• Деятельность пожарно-спасательных служб, а также другие направления борьбы с пожарами, спасания людей (детей) и материальных ценностей;
• История развития пожарной охраны в моем городе, районе;
• Героические действия пожарных добровольцев, оказание помощи профессиональным пожарным и спасателям, работа пожарных и спасателей при тушении пожаров;
• Добровольная пожарная охрана.

Возрастным группам:
• 1 группа – учащиеся 1-4 классов (с 8 до 11 лет)
• II группа — учащиеся 5-8 классов (с 12 до 14 лет)
• III группа- учащиеся 9-11 классов (15 лет и старше)
Номинация «Самый юный участник» — участники до 8 лет

Жюри присудило 86 призовых мест:

Номинация «художественно-изобразительное творчество»,
«Самый юный участник». Возрастная категория до 8 лет:
1 место
– Прокофьев Игорь, 6 лет, объединение «Колобок», Владимирцева Г.А., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Виктория»
— Соколова Ангелина, 6 лет, объединение «Развитие речи», Хафизова Н.С., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Виктория»
— Зонов Алексей, 7 лет, Жедик Г.В., уч.нач.кл. МБОУ «Гимназия № 121″,
2 место
– Даниева Алия, 6 лет, объединение «Облик», педагог ДО Хабибова А.И., МБОУ ДО «ЦТТ «Виктория»
3 место
— Короткова Виталина, 6 лет, объединение «Крепыш», Тримасова И.Е., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Виктория»,
— Худайгулова Нурия, 7 лет, объединение «Творческая мастерская», Кудакаева А.Ф., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»

Возрастная категория с 8 до 11 лет (учащиеся 1-4 классов):
1 место
– Сиддикова Ирода, 9 лет, Зайнуллина Л.Ю. педагог ДО, МБОУ ДО «ЦТ «Содружество»,
— Якупова Диана, 8 лет, 2б, Зайнуллина Л.Ю., учитель МБОУ БГ № 122,
— Десяткина Полина, 10 лет, объединение «Витрариус», Саннамес И.Э., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Гармония»
— Исхакова Элина, 11 лет, 5а, Кондрова Е. Н., учитель МБОУ Школа № 70
— Кислицина Александра, 11 лет, 5б, Кондрова Е. Н., учитель МБОУ Школа № 70
2 место
– Шушарина Виктория, 9 лет, 3а, Ахтамьянова А. В., учитель МБОУ Школа № 131,
— Ковалева Елизавета, 9 лет, 3а, Ахтамьянова А. В., учитель МБОУ Школа № 131,
— Дмитриева Любовь, 9 лет, 2г, Сиухова И. Н. учитель МБОУ «Лицей № 68»,
— Ибрагимова Шакира, 10 лет, Объединение «Витрариус», Саннамес И.Э. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Гармония»
— Абдрахманова Владлена, 8 лет, 3а, Зайнуллина Л. Ю., учитель МБОУ БГ № 122
— Хафизова Сабина, 9 лет, 3а, Зайнуллина Л. Ю., учитель МБОУ БГ № 122
— Лугинина Яна, 8 лет, Саликаева Ангелина, 9 лет, объединение «Колибри», Рамазанова Я. Н. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»,
— Патлусова Алена, 10 лет, Иванова Арина, объединение «Колибри», Рамазанова Я. Н. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»
3 место
— Зуфарова Милена, 9 лет, 3а, Зайнуллина Л.Ю. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Содружество»,
— Валиахметов Роберт, 9 лет, 3а, Ахтамьянова А. В. учитель МБОУ Школа № 131,
— Ильина Диана, 9 лет, 3а, Ахтамьянова А. В. учитель МБОУ Школа № 131,
— Дмитриева Любовь, 9 лет, 2г, Сиухова И. Н. учитель МБОУ «Лицей № 68»,
— Горшунова Ксения, 11 лет, объединение «Витрариус», Саннамес И.Э., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Гармония»
— Абдрафикова Кира, 8 лет, 1а, Матвеева С. Г., учитель МБОУ «Лицей № 52»

Возрастная категория с 12 до 14 лет (учащиеся 5-8 классов):
1 место
– Усманова Лия, 12 лет, 5б, Зайнуллина Л. Ю., учитель МБОУ БГ № 122,
— Борисова Анжелика, 13 лет, 7а, Кондрова Е. Н. учитель МБОУ Школа № 70,
— Чередниченко Владислав, 13 лет, 6а, Миловзорова М. В. учитель МБОУ Школа № 118,
— Шеф Агата, 12 лет, 6а, Миловзорова М. В. учитель МБОУ Школа № 118,
— Шаронова Екатерина, 6а, Миловзорова М. В. учитель МБОУ Школа № 118,
2 место
– Янахметов Руслан, 12 лет, 6а, Миловзорова М. В. учитель МБОУ Школа № 118,
— Закиев Азат, 6а, Миловзорова М. В. учитель МБОУ Школа № 118,
— Латыпова Ксения, 12 лет, 5а, Зайнуллина Л.Ю. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Содружество»,
— Фазылова Камила, 12 лет, 6б, Зайнуллина Л.Ю педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Содружество»,
— Хафизова Айгуль, 12 лет, 5б, Зайнуллина Л.Ю учитель МБОУ БГ № 122,
— Мишурова Анастасия, 11 лет, объединение «Витрариус», Саннамес И.Э., педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Гармония»
— Сагадеева Аделина, 13 лет, 7а, Кондрова Е. Н. учитель МБОУ Школа № 70,
— Рахматуллина Аделина, 13 лет, 5а, Зайнуллина Л.Ю учитель МБОУ БГ № 122,
— Курбангалиева Эмилия, 13 лет, 5а, Зайнуллина Л.Ю учитель МБОУ БГ № 122,
— Садретдинова Азалия, 13 лет,7а, Садретдинова Л.А., учитель МБОУ Школа № 137,
3 место
— Огуречникова София, 13 лет, объединение «Витрариус», Саннамес И.Э. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Гармония»
— Дрягалова Светлана, 12 лет, 6в, Ермолаева Е.М. учитель МБОУ Школа № 157,
— Корнилова Марина, 11 лет, 5б, Камаева Е.К. учитель МБОУ «Лицей № 52»
— Юлмухаметова Милена, 11 лет, 5а, Зайнуллина Л.Ю. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Содружество»,

Возрастная категория с 15 лет и старше (учащиеся 9-11 классов):
1 место
– Мусина Татьяна, 15 лет, 9в, Миловзорова М. В. учитель МБОУ Школа № 118,
— Давлетбаева Валерия, 16 лет, 10а, Юльметова З. А. учитель МБОУ Школа № 87,
2 место
– Яковлева Дарья, 16 лет, 9а, Ермолаева Е. М. учитель МБОУ Школа № 157,
— Аюпова Камила, 16 лет, 10а, Ямилова Э.З. педагог ДО МБОУ «Лицей №58»,
— Язовских Анастасия, 16 лет, 10а, Юльметова З. А. учитель МБОУ Школа № 87,
3 место
— Крылова Кристина, 15 лет, 9а, Ермолаева Е. М. учитель МБОУ Школа № 157,
— Хангильдина Янина, 15 лет, 9б, Логинова Е. А. учитель МБОУ Школа № 55,

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

«Самый юный участник». Возрастная категория до 8 лет:
1 место
— Трошина Ксения, 7 лет, 1б, Ивлева Т. Н. учитель МБОУ «Лицей № 68»,
— Камалова Ева, 7 лет, Милейко Е. А., учитель МБОУ Школа №70,
2 место
— Анохина Аэлита, 6 лет, объединение «Фантазийка», Асылгузина Э.А. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТ «Гефест»,
— Пермяков Артем, 7 лет, 1д, Амирханова Г. Ф. учитель МБОУ «Лицей №60»

Возрастная категория с 8 до 11 лет (учащиеся 1-4 классов):
1 место
–Муратов Эмиль, 8 лет, объединение «Тиктормас», Исламова И. В. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»,
2 место
— Асылгузин Арслан, 11 лет, объединение «Фантазийка», Асылгузина Э.А. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»,
— Загитов Тимур, 9 лет, 3а, Джумаева З.У. учитель МБОУ Школа № 78,
— Габдрафиков Денис, 8 лет, объединение «Фантазийка», Асылгузина Э.А. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»,
— Демин Александр, 8 лет, 1г, Насртдинова Ф.С. учитель МБОУ «Лицей №60»
3 место
— Дильмухаметова Дилара, 8 лет, объединение «Творческая мастерская», Кудакаева А. Ф. педагог ДО МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест»,
— Мустафин Роман, 10 лет, 1б, Черкасова Л.Н. учитель МБОУ Школа № 87

Возрастная категория с 12 до 14 лет (учащиеся 5-8 классов):
1 место
– Михайлова Марина, Ибрагимова Рената, 13 лет, 7б, Минюк И.М. учитель МБОУ «Гимназия 121»,
— Машковцева Анастасия, 13 лет, 7а, Андреева Ю. В. учитель МБОУ Школа № 56,
— Швыркова Яна, 14 лет, 7г, Ветошкина О.В. учитель МБОУ Школа № 157,
— Ахметова Эмилия, 13 лет, 7а, Андреева Ю. В. учитель МБОУ Школа № 56,
2 место
— Силантьев Георгий, 13 лет, 7б, Минюк И.М. учитель МБОУ «Гимназия 121»,

Возрастная категория с 15 лет и старше — ОТСУТСТВУЕТ

Номинация «Технические виды работ»:

«Самый юный участник». Возрастная категория до 8 лет:
1 место
— Нарсеева Дарья, 7 лет, 1д, Амирханова Г.Ф. учитель МБОУ «Лицей №60»,
— Михляев Максим, 8 лет, 1б, Милейко Е. А. учитель МБОУ Школа № 70,
2 место
— Сайфутдинов Ильмир, 7 лет, 1в, Шаяхметова А.Х. учитель МБОУ Школа № 70,
— Щербина Татьяна, 7 лет, 1а, Кожевникова А.Д., учитель МБОУ Школа № 78
3 место
— Цыренов Максим, 7 лет, 1д, Амирханова Г. Ф. учитель МБОУ «Лицей № 60»,
— Кузнецова Виктория, 7 лет, 1в, Попова Е.Е. учитель МБОУ «Лицей №60»,
— Марков Никита, 7 лет, 1б, Милейко Е.А. учитель МБОУ Школа № 70;

Возрастная категория с 8 до 11 лет (учащиеся 1-4 классов):
1 место
– Андреев Сергей, Халилов Радмир, Халимов Нияз, 9 лет, 3а класс, Зайнуллина Л.Ю. учитель МБОУ БГ № 122,
— Нарвиш Вероника, 9 лет, 3г, Ванакс А.В. учитель МБОУ «Лицей №60»,
— Осинцева Мария, 8 лет, 1в, Попова Е.Е. учитель МБОУ «Лицей №60»;
2 место
— Каштанов Ярослав,10 лет, 4в, Мартынова Т.С., учитель МБОУ «Гимназия № 121»,
— Исламгулова Алина, 9 лет, 3б, Лукманова Г.М. учитель МБОУ Школы № 55;
3 место
— Котова Анна, 9 лет, 3в, Бажина О. В., учитель МБОУ «Гимназии № 121».

Возрастная категория с 12 до 14 лет (учащиеся 5-8 классов):
1 место
— Маматов Азатали, 12 лет, 6в, Петряева Л.А., учитель технологии МБОУ Школы № 137;
— Ахмеров Тимур, 13 лет, 7б, Маматов Х.К., учитель технологии МБОУ Школы 137;
— Гильманов Камиль, 13 лет, Колобынцев Андрей, 13 лет, 7а, Зайнуллина Л.Ю. МБОУ ДО «ЦТ «Содружество».
2 место
— Федоров Никита, 13 лет, 7б класс, Петряева Л.А., учитель технологии МБОУ Школа 137,
— Шаяхметова Альбина, 12 лет, 6в, кружок «Архитектор» Садретдинова Л.А. учитель МБОУ Школа № 137;

Возрастная категория с 15 лет и старше (учащиеся 9-11 классов):
1 место – Солдатов Кирилл, 15 лет, 9а класс, Соколова Ш. А. учитель МАОУ «Гимназия № 111».

Заведующий организационно-массовым отделом Н.В. Богдан
исп. методист Капитонова Д.А., тел. 263-03-42